Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,59 €100,27
Москва
Ваш город Москва?

Замена двигателя на токарном станке Optimum D280x700 DC Vario

Помимо ремонтных работ металлообрабатывающего оборудования, наша компания занимается модернизацией настольных токарных и фрезерных станков. Несмотря на то, что современные настольные станки имеют богатый функционал и вполне годятся для мелкосерийного производства, все же ряд функций в них урезан. Поэтому компания ОмадаПро разрабатывает улучшения для подобных станков. 

В этот раз к нам обратился клиент с проблемой электродвигателя. В ходе эксплуатации оригинальный ремень порвался, а замененный аналог мало того, что не подходил по профилю, так еще и был короче, чем нужно. Из-за этого серьезно возросла нагрузка на подшипники двигателя, со временем они заклинили и вышли из строя. Основная проблема была в том, что на 1-ом подшипник внутренней обоймой разбил вал двигателя. В этом случае теоретически ремонт возможен, но стоит неоправданно дорого. 

После проведенной диагностики, было принято решение о замене старого двигателя на новый. Optimum D280x700 DC Vario прекрасный станок, но в конкретном случае требовался комплексный ремонт, плюс тонкий оригинальный ремень имеет сравнительно низкий ресурс и прочность. Поэтому нами было предложена процедура установки нового трехфазного асинхронного двигателя с частотным преобразователем на 0,75 кВт и внедрение поликлинового ремня. Данное решение более доступное, надежное и позволяет передать на шпиндель больший крутящий момент, к тому же применяемый ремень имеет распространенные размеры и профиль (5PK-880), а в случае необходимости можно приобрести в любом автомагазине.

Данный апгрейд по стоимости обошелся дешевле, чем покупка нового оригинального двигателя.

Единственная сложность, с которой пришлось столкнутся - полностью разработать систему крепления для нового двигателя, так как они имеют разные габариты.

С начала мы создали трехмерную модель станка и системы привода (монтажной пластины, натяжного устройства, двигателя, шкивов).

Далее под новый двигатель изготовили новую монтажную пластину и кронштейн крепления. 

Далее был заказан комплект шкивов под новый ремень. К слову, шкив на двигатель мы крепим на специальную разжимную втулку. Применение данных втулок позволяет быстро установить и снять шкив, а также отрегулировать вылет шкива, тем самым осуществить точную подгонку двух шкивов во избежание перекоса ремня.

Разница в ширине старого и нового ремня:

С механической частью мы закончили и приступили к внедрению электрики и электроники. У Optimum D280x700 DC Vario имеется цифровая индикация оборотов шпинделя и все органы управления (пуск, остановка, реверс и регулировка оборотов) выведена на лицевую панель передней бабки. Нам необходимо было задействовать все органы управления. А также позаботится над безопасностью, конкретно - грибок экстренной остановки и концевые выключатели.

Для этого были произведены следующие работы:

  1. Установлен потенциометр на 10 кОм (в оригинале был установлен потенциометр другого номинала).


  2. Через стабилизатор питания был подключен индикатор оборотов от линии 10 вольт на частотном преобразователе.
  3. Через промежуточное реле подключены концевые выключатели. Если хотя бы один концевой выключатель сработал, то станок обесточивается.

Последним этапом в модернизации станка было доработать защитный кожух гитары. Так как защитный кожух изготовлен из стекловолокна, то шкив двигателя немного задевал за внутреннюю часть. Мы вырезали отверстие под шкив и установили защитную заглушку.

На этом модернизация станка была окончена. В следующей статье мы расскажем о внедрении электронной гитары в такой же станок.

Поделитесь статьей в социальных сетях

arenza ASSFALG GmbH Bendmak CK EMSA COUGARTRON COVID-19 FlexMark Key Plant MAXION OPTIMUM Optimum Maschinen PILOUS SAHINLER Sthemma Technomark TRUMPF Бастион Бастион Альбатрос вальцы выставка диагностика дисковая пила ДЦ АэроСити иглоударный ИнСтаб кредит ленточнопильный станок лизинг листогибочная машина листогибы маркиратор маркировка металла маркирующая система маятниковая пила металлообработка металообработка напольный станок настольный станок оборудование в лизинг оборудование для травления обучение очистка сварных швов пилы по металлу пресс-ножницы рассрочка ремонт ручной инструмент с электроприводом сварка сварочное оборудование сварочные магниты сверлильный станок семинар скидка 5% станок техническое обслуживание тинькофф токарный станок ударно-точечный маркиратор фрезерный станок шатл-бас Штиль электроинструмент электрооборудование электрохимическая маркировка

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!